06.10.2010 09:50
Вузы начали введение официальных платных услуг. Первым стал Таврический нацуниверситет в Симферополе, где за пересдачу экзамена с комиссией у профессора берут 900 гривен.

Министр образования Дмитрий Табачник говорит, что министерство не может диктовать вузам свои условия и лимитировать расценки. Об этом пишут Подробности.

«Это неотъемлемая часть самоуправления вузов. При пересдаче плата будет взиматься, только если студент без уважительных причин пропустил 30% учебного курса. Если принесешь справку, что болел, - денег не надо», - объяснил министр.

По его словам, размеры оплаты вуз может варьировать.

«Скажем, в Таврическом университете за допконсультации берут 90-117 гривен, за пересдачу — от 200 до 900. Все зависит от насыщенности консультаций или ученой степени преподавателя», - сказал Табачник.

Министр подчеркнул, что правительство легализует услуги, которые и раньше оказывали в вузах, только платили за них в конвертах.

В то же время координатор инициативы «Студенческая защита» Андрей Черных отметил, что поскольку планируется, что 30% этих денег пойдут на доплаты преподавателям, у них есть стимул «резать» студентов на экзаменах».

Министерство, в свою очередь, уверяет, что все жалобы на преподавателей будет проверять и наказывать, если студента завалили необоснованно.

В других вузах пока в раздумьях, стоит ли брать деньги за пересдачу. «Мы этого вводить не будем, это создаст ненужную атмосферу недоверия между студентами и преподавателями», - говорит ректор КПИ Михаил Згуровский.

Опрошенные изданием студенты КНУ им. Шевченко и Киевского университета им. Гринченко рассказали, что у них платные услуги пока не вводились и даже не анонсировались.

Напомним, 27 августа Кабинет министров Украины принял постановление №796 «Об утверждении перечня платных услуг, которые могут предоставляться учебными заведениями, другими учреждениями и заведениями системы образования, относящимися принадлежат к государственной и коммунальной форме собственности», в которой речь идет о существенном расширении платных услуг, которые могут предоставляться государственными учебными заведениями.