06.10.2010 10:00
Задержаны украинские участники международной кибергруппировки, деятельность которой на днях пресекли спецслужбы США, Великобритании, Голландии и Украины в ходе совместной операции.

Как сообщала «Сегодня», хакеры похищали крупные суммы денег с личных банковских счетов. Причиненный ущерб оценивается от $40 до 70 млн.

По данным ФБР, в США арестованы 39 человек, еще 92-м предъявлены обвинения. 5 из 20 участников, выходцев из различных регионов Украины, задержаны в Донецке и в настоящий момент находятся на подписке о невыезде. Остальных ищут.

По словам замначальника управления информбезопасности СБУ Александра Загребельного, хакеры заражали вирусами (троянским ZeuS и другими) компьютеры зарубежных банковских учреждений, взламывали персональные коды доступа и незаконно перечисляли средства в украинские банки либо обналичивали с помощью международных электронных платежных систем.

Это позволяло 20—30-летним людям жить на широкую ногу, приобретая дорогую недвижимость, престижные авто, драгоценности.

Действовала группа около года.

Пока изъятое компьютерное оборудование проходит экспертизу, уголовное дело не возбуждалось.

Украинские хакеры в последние годы на слуху. 30 лет тюрьмы получил в Турции за присвоение денежных средств с банковских карточек харьковчанин Максим Ястремский.

А в 2008-м по подозрению в кибермошенничестве был арестован греческими властями и передан США киевлянин Егор Шевелев (обвиняется ФБР в хищении и продаже около 75 тыс. чужих кредиток).