В Раде последний день оппозиции
06.10.2010 09:45
В Верховной Раде уже наработан проект нового регламента, который будет соответствовать нормам Конституции 1996 года, которая не предусматривает коалиции и оппозиции. Потому фракции БЮТ и НУ-НС в среду, 6 октября, планируют воспользоваться последним «днем оппозиции» в парламенте, пишет «Украинская правда».

«Это будет последний день оппозиции. На четверг уже поставили на голосование по новому регламенту, который лишит оппозицию права на какие-либо действия в парламенте», - отметил депутат от БЮТ Андрей Шкиль. «Мы воспользуемся этой средой, и первым вопросом должен стоять вопрос о создании временной следственной комиссии депутатской, которая будет расследовать события, которые мы называем противоконституционным мятежом, которые имели место в Конституционном суде», - добавил он.

По словам Шкиля, проект нового регламента депутатам еще не раздали. Исходя из этого, он делает вывод, что большинство может быть еще не готово к его рассмотрению и принятию. Впрочем, представитель оппозиции считает, что провластные фракции все же примут документ не позднее следующей пленарной недели.

В свою очередь депутат от Партии регионов Михаил Чечетов заверил, что до тех пор, пока не будет принят новый регламент, работа парламента будет идти по старым правилам. Вместе с тем, он высказал сомнение в возможности создания временной следственной комиссии по вопросу отмены политреформы 2004 года. «Мы дадим им провести день оппозиции. Пусть они там почудят чуток. А потом внесем изменения в регламент, согласно Конституции, а там уже нет коалиции. Там уже будут совсем новые правила игры», - сказал Чечетов. «Чтобы комиссия работала, нужно, чтобы каждая фракция дала своих представителей. Мы не хотим быть посмешищем на весь мир, поэтому никакой такой комиссии не будет», - заявил регионал.