06.10.2010 09:55
Партия Народный рух призывает украинцев сопротивляться действиям нынешней власти, начиная с каждой семьи, иначе «завтра мы исчезнем так, как исчезли многие народы». По мнению заместителя председателя НРУ Василия Куйбиды, необходимо в каждый дом принести портреты Степана Бандеры и Романа Шухевича, которые станут видимым признаком оппозиционности и протеста против ликвидации государственности Украины, пишет «Фокус».

«Сегодня или мы все консолидируемся и объединимся против того врага, который уничтожает Украину и украинство, каждого из нас с вами, или завтра мы исчезнем так, как исчезли галлы, даки, это будет означать, что зря мы здесь 19 лет пытались строить свое национальное государство», - заявил руховец.

Он подчеркнул, что власти своими действиями уничтожают основы консолидации украинской нации. Об этом, в частности, свидетельствуют отрицание Голодомора как геноцида украинского народа, возможное принятие закона о языках и введение двойного гражданства, наступление на свободу слова.

Глава Львовской краевой организации Руха Андрей Корнат сказал, что партия предлагает системное сопротивление во всех сферах жизни, которое должно начинаться на уровне семьи.

Напомним, ранее партия «Наша Украина» призвала украинцев принять участие в акциях протеста против отмены политреформы-2004. Соответствующее решение огласил Конституционный суд 1 октября.