06.10.2010 10:03
Для политика недопустимо взыскивать с журналистов деньги через суд по вымышленным обстоятельствам. Такое мнение озвучил замглавы Администрации Президента, член Высшего совета юстиции Андрей Портнов, пишет «Украинская правда».

Комментируя решение суда по иску депутата к журналистке Ольге Сницарчук и «5 каналу» о защите чести и достоинства, Портнов отметил: «С сожалением прочел решение Апелляционного суда Киева».

Замглавы Администрации Президента уточнил, что в решении сказано, что депутат «был вынужден усиленно заботиться о состоянии своего здоровья... начал принимать медицинские препараты, стабилизируя нервную систему и психику, стал срываться на родных и близких». «С такой нервной психикой депутат не должен заниматься тяжелой депутатской работой. Я бы посоветовал ему работать в театральном гардеробе в летний период», - подчеркнул он.

По словам замглавы президентской Администрации, депутат своим обращением в суд оказал «медвежью услугу» парламентскому комитету по вопросам правосудия, членом которого является. Портнов пояснил это тем, что многочисленные европейские хартии обязывают политика быть более сдержанным по отношению к журналистам, а журналистам дают право на высказывание любой точки зрения. «Мы не против того, чтобы политики защищали свою честь и достоинство в суде. Но взыскивать с журналистов деньги по вымышленным и несуществующим обстоятельствам является недопустим для любого политика», - сказал Портнов.

В связи с этим он советует Сницарчук и «5 каналу» обратиться с кассационной жалобой на решение Апелляционного суда Киева, а также немедленно направить в Высший совет юстиции жалобу на действия судьи. «Уверен, что Высший совет юстиции разберется с такими случаями и примет справедливое решение», - отметил Портнов.