06.10.2010 11:40
В деле об убийстве Анны Политковской спустя уже четыре года открылись новые обстоятельства. Следователи обнаружили место, где был изготовлен пистолет, из которого убили журналистку.

В связи с этим они намерены повторно допросить одного из фигурантов дела - бывшего сотрудника МВД РФ Сергея Хаджикурбанова, осужденного ранее за вымогательство. Об этом пишет NEWSru.com.

Подпольный цех по производству оружия был обнаружен на окраине Москвы на территории вагоноремонтного завода. В нем найден станок, который, по данным экспертизы, использовался для того, чтобы переделывать в боевой газовый пистолет «Иж», из которого убили Политковскую.

Следствие не исключает, что бывший милиционер Сергей Хаджикурбанов имел отношение к подпольному цеху. По их мнению, он «мог знать, кто заказывал и какое оружие для убийств не только воровских «паханов», но и Политковской».

Оперативники также не исключают, что Хаджикурбанов причастен к убийству известного авторитета Михаила Пищика. Возможно, что это убийство совершил тот же киллер, что стрелял в Анну Политковскую.

Напомним, бывший сотрудник столичного УБОП Сергей Хаджикурбанов был фигурантом дела об убийстве Анны Политковской, но зимой 2009 его и других подозреваемых оправдали присяжные.

Однако Хаджикурбанов все равно был осужден, правда, по другом делу. В феврале этого года Таганский суд Москвы приговорил к восьми годам заключения Хаджикурбанова за вымогательство у главного свидетеля обвинения по делу Политковской.

В связи с новыми обстоятельствами в расследовании на днях Хаджикурбанова этапировали в Москву в изолятор «Матросская тишина» из мордовской колонии. Решение об этапировании Хаджикурбанова принял следователь Петрос Гарибян, который ведет дело Политковской.