07.10.2010 01:20
Изобретенная австралийцем базука предназначена для спасения людей, оказавшихся в воде в результате катастроф на море. Спасатели, стреляя из базуки Аделою, могут предоставить тонущему спасательный круг за считанные секунды. Базука выстреливает капсулами из гидрофобной пены на расстояние в 150 метров.

После удара о воду всего за 15 минут спасательный круг увеличивается в 40 раз. Таким образом тонущий человек получает шанс какое-то время продержаться на воде, пока специалисты не решат, как лучше провести операцию по спасению. Об этом пишет NEWSru.com.

Устройство весит всего 3,5 кг и достаточно компактно для того, чтобы разместить его даже в самой маленькой лодке. Базука стреляет капсулами по тому же принципу, что и боевое оружие, при помощи которого военные запускают самонаводящиеся ракеты.

Как признался изобретатель, на создание устройства его вдохновили военные учения, в которых он принимал участие в составе армейского запаса.

Сэм Аделою изучает промышленный дизайн на архитектурном факультете австралийского Университета Нового Южного Уэльса. Это учебное заведение находится в Сиднее и входит в список 21-го лучшего университета мира. Аделою собирается 16 тысяч призовых долларов взять себе и такую же сумму передать в фонд родного университета.

Премия в области инженерного дизайна учреждена всемирно известной фирмой Dyson, основным направлением которой является производство пылесосов. На рынке уже появился ранее занявший первое место в конкурсе огнетушитель для дома, его изобретатель теперь работает в штате фирмы.

Как пообещал Сэм Аделою, на деньги, полученные от компании Dyson, он продолжит тестирование своего изобретения. Интерес к базуке уже проявили некоторые спасательные службы.

По условиям конкурса изобретателю также будет предоставлена возможность посетить инженерный центр Dyson, чтобы ознакомиться с работой инженеров.

Сэма Аделою организаторы конкурса выбрали из 15 финалистов. Среди других представленных изобретений были: сумка, которая устраняет неприятные запахи, реанимационный жилет, помогающий запустить сердце человека при его остановке, а также аккумулятор, который помогает велосипедистам преодолеть подъем в гору.