06.10.2010 12:53
Депутаты из фракций БЮТ и «Наша Украина – Народная самооборона» собрали всего 165 грн. для народного депутата Юрия Бута (внефракционный), которому журналистка «5-го канала» Ольга Сницарчук по решению суда должна выплатить 20 тыс. грн. компенсации. Как передает УНИАН, утром в сессионном зале по инициативе фракции БЮТ была выставлена урна с надписью «Буту - 20 тысяч».

После того, как бютовцы покинули сессионный зал парламента, народный депутат Андрей Павловский в кулуарах открыл эту урну и отдал журналистам деньги, которые перед камерами посчитали их. Комментируя тот факт, что собрано мало денег, Павловский отметил, что депутаты от БЮТ будут продолжать сбор средств для Бута. Он выразил надежду, что депутаты от Партии регионов также присоединятся к этому процессу и поддержат Бута, который входит в состав большинства. «Но этих денег точно хватит на ведро валерьянки», - сказал Павловский.

Урна была установлена у входа в сессионный зал неподалеку от рабочего места Бута.

Депутат судился с журналисткой «5-го канала» из-за ее статьи, в которой журналистка назвала его «отщепенцем». Нардеп в исковом заявлении требовал 100 тыс. грн. компенсации за лечение, поскольку утверждал, что был в шоковом состоянии после статьи журналистки. Суд принял решение взыскать с Сницарчук 20 тыс. грн. компенсации.