06.10.2010 14:29
6 октября в парламенте депутаты от партии «Наша Украина» начали сбор подписей против закона «О языках в Украине». Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе «Нашей Украины».

Как заявил нардеп Андрей Парубий, депутатам от блока НУ-НС будут предлагать своей подписью публично засвидетельствовать, что они не будут голосовать за законопроект 1015-3 от 7 сентября 2010 года «О языках», подготовленный представителями провластного большинства. Заявление с обязательством не поддерживать этот проект будет роздано каждому депутату фракции НУ-НС, а в пятницу будут подведены итоги и обнародована информация о депутатах, которые отказались подписать обязательство.

По мнению народных депутатов от «Нашей Украины», подписание этого заявления станет проверкой численности украинских патриотов среди депутатского корпуса. «Украинцам объявлена языковая война. Однако мы убеждены, что если соберем достаточно подписей депутатов от НУ-НС, а также если БЮТ соберет подписи среди своих депутатов, то провластная коалиция не будет иметь большинства, чтобы принять этот закон», - сказал Парубий. Он добавил: «Мы будем подходить к каждому депутату, независимо от того, в коалиции он, или в оппозиции, чтобы он публично обязался не голосовать за этот закон».

Парубий также предложил народным депутатам из других фракций, осознающим свой государственный долг, присоединиться к этой акции и «на деле доказать своим избирателям свою готовность противостоять ползучей колонизации Украины».

7 сентября в Верховной Раде был зарегистрирован проект Закона ”О языках в Украине”, внесенный представителями коалиции Александром Ефремовым, Петром Симоненко и Сергеем Гриневецким. Этот законопроект предусматривает предоставление русскому языку право свободного функционирования практически во всех сферах деятельности.

Кампания «Нашей Украины» «Есть язык – есть будущее. Русификации – стоп!» началась 30 октября.