МЧС прокомментировало возможность попадания венгерских токсинов в Украину. ФОТО
07.10.2010 07:38
4 октября днем ядовитый «красный шлам», который накапливался в хранилище отходов производства на одном из венгерских глиноземных заводов, начал с огромной скоростью затапливать населенные пункты Айка, Девецсер, Колонтар, Сомловасарехелы, железнодорожные пути и автострады на западе страны. В некоторых местах глубина затопления улиц составила 2 метра.

Известно, что 4 человека погибли, а 80 получили химические ожоги. В округе погибла вся живность, загрязнена земля. На залитой территории 10 лет не будут расти никакие растения. Пока никто не берется сказать, сколько времени и средств потребуется для восстановления нормальной жизнедеятельности в регионе. Об этом пишет Газета по-киевски.

Описание катастрофы жителями напоминает свидетельства Куреневской катастрофы в Киеве 1961 с той лишь разницей, что «красное болото» еще и высокотоксично.

Находящаяся в растекшемся шламе щелочь вызывает у живых существ ожоги кожи и слизистых оболочек.

Если площадь повреждения внешних покровов велика – немедленная смерть. Тяжелые металлы повышают артериальное давление, приводят к онемению конечностей, мышечным болям, болям в животе, малокровию, поражению печени и почек. На залитой территории 10 лет не будут расти никакие растения.

Как подтвердили «Газете по-киевски» в украинском МЧС, опасности попадания токсичного шлама из соседней Венгрии на территорию Украины нет.

Ранее глава ведомства Григорий Марченко заявил, что катастрофа произошла достаточно далеко от украинских границ - на расстоянии 400 км – и вне бассейна украинских рек.