Янукович назвал дату европейского прорыва Украины
06.10.2010 14:45
Президент Украины Виктор Янукович выражает уверенность, что во время саммита Украина-ЕС 22 ноября в Брюсселе государство «впритык приблизится» к подписанию трех важных соглашений с ЕС. Как передает УНИАН, об этом Глава государства заявил во время украинско-словацких переговоров, которые проходят в Киеве в рамках официального визита президента Словакии Ивана Гашпаровича в Украину.

«Украина сегодня идет по пути интеграции в Европейский Союз, для приобретения членства в ЕС и считает это главным приоритетом нашей внешней политики», - отметил Президент Украины. Глава государства в который раз напомнил, что в повестке дня Украины в сотрудничестве с ЕС стоит три вопроса: подписание соглашения об ассоциации; соглашения о создании всесторонней зоны свободной торговли; соглашения о безвизовом режиме.

Президент Украины отметил, что процессы вокруг этих важных соглашений связаны друг с другом. «И мы по всем трем вопросам очень активно сотрудничаем с Европейской комиссией», - сказал Янукович.

Он также напомнил, что 22 ноября в Брюсселе состоится саммит Украина-ЕС. «И на этом саммите, я уверен в этом, что мы впритык приблизимся к подписанию этих соглашений», - подчеркнул Президент Украины, отметив, что сейчас заканчивается переговорный процесс и согласовываются позиции, в частности, в контексте зоны свободной торговли, относительно различных товарных групп со странами ЕС.