06.10.2010 14:41
Информационное агентство «Наш продукт» в рамках собственной программы потребительских экспертиз протестировало качество услуг, предоставляемых компанией «МТС-Украина» в рамках SMS-акции «100 авто за 100 дней».

Суть акции: оператор «МТС-Украина» снова запустил SMS-акцию «100 авто за 100 дней», которая была проведена 2 года назад. Каждый день с 9 сентября по 17 декабря 2010 года разыгрывается автомобиль Ford Fiesta.

Журналисты информагентства приняли участие в акции, и в течение нескольких дней фиксировали результаты игры на видео. Игра была инициирована отправителем (без имени), который с номера 801 прислал первое смс с предложением принять участие в акции 02.10.10г. в 14ч.42м.16с. смс с предложением выбрать язык участия в акции было получено в 14ч.43м.25с. смс с сообщением, что игра начинается было получено в 14ч.44м.31с.

Первое смс с вопросом было получено в 14ч.44м.46с. Последнее смс (за первый день участия в акции - за 02.10.10г.) было получено 19ч.40м.32с. Всего за почти что 5 часов участия в акции (в первый день) было получено 194 смс. с вопросами, плюс несколько смс с правилами участиями, предложением выбрать язык и т.д. Стоимость каждого смс - согласно правилам участия в акции составляет около 7,52 коп. То есть, в первый день акции участник потратил 1458,88 грн. Этот результат по сообщению агента проведения смс-акции, компании ООО «УММУ», обеспечил участнику вхождение в «1% наиболее успешных участников акции», что было подтверждено несколькими смс от агента акции на номер моб.телефона участника.

«При этом, некоторые смс с вопросами поступали на мобильный телефон участника с интервалом в 10-13 сек., что усложняло отправку смс с ответами, если не сказать большего - это было невозможно сделать сугубо технологически, с учетом времени на обработку смс телефоном, его отправки и т.д. Но это не единственная, так сказать, «аппаратная хитрость» смс- акции. Часть смс и вовсе поступали на телефон участника «битыми» - с неполным текстом и т.д. А с определенного момента, смс с вопросами и вовсе перестали поступать на телефон участника. Пришлось напомнить о себе повторной отправкой смс», - отмечает Александр Драников, генеральный директор Информационного агентства «НАШ ПРОДУКТ».

В ходе игры журналисты установили, что некоторые очередные смс от агента проведения акции с очередными вопросами, вопреки правилам участия в акции не содержали информации о правильности ответа участника на предыдущий вопрос, а также о количестве набранных им баллов. Логика акции предполагала, что в каждом очередном смс с вопросами, есть оценка правильности ответа на предыдущее смс.

Следуя этой логике, участники сделали вывод, что ряд правильных ответов были засчитаны роботом (или Алгоритмом, как его называют в правилах участия в акции) как неправильные. Например, когда участник набрал 108 420 баллов (смсN236), ему были заданы следующие вопросы:

1. смс N 236 - традиционная одежда казаков - шаровары, или кальсоны? Ответ «шаровары» засчитан, как неправильный.

2. смс N235 - место Ани Лорак на Евровидении - 1, или 2? Ответ «2» засчитан, как неправильный.

3. смс N234 - Верка Сердючка это Андрей Данилко, или Виктор Павлик? Ответ «Андрей Данилко» засчитан, как неправильный.

4. смс N233 - Известный модельер это Андрей Данилко, или Андре Тан? Ответ «Андре Тан» засчитан как неправильный.

5. смс N232 - Символ Киева каштан, или фикус? Ответ «каштан» засчитан, как неправильный.

6. смс N 231 - столичная сладость киевское заварное, или киевский торт? Ответ «киевский торт» засчитан, как неправильный.

7. смс N230 - вопрос праздник ивана купала, или стирала? Ответ «ивана купала» засчитан, как неправильный.

Всего в первый день участия акции, 51 ответ был признан неправильным. То есть, с учетом того, что участник утверждал, что давал правильные ответы, в первый день участия в акции у него фактически похитили 383,52 грн.

Во второй день участия в акции - 03.10.10г., участники отправили130 смс с ответами и, соответственно, получили с номера 800 около 134 смс, из которых 130 смс были с вопросами. При этом из 130 были признаны неправильными 63 (то есть, почти что 49%)! За второй день акции у участников, с учетом стоимости смс, фактически было похищено 473, 76 грн. За два дня сумма денег, которую изъял МТС вместе со своим агентом смс-акции только с одного телефонного счета, составила 857,28 грн.

В третий день журналисты потратили 977, 6 грн. на 130 вопросов. В четвертый день журналисты потратили 533, 92 грн. на 71 вопрос. Причем 16 из них были признаны неправильными.

В телефонной беседе с представителями компании «МТС-Украина» удалось выяснить, что компания, как заказчик акции, получает деньги за каждое сообщение, и что, видимо, в алгоритмах игры могут быть неточности. При этом деньги со счетов участников игры списываются независимо от того, как засчитан результат.