06.10.2010 14:59
Верховная Рада отправила на доработку законопроект относительно обеспечения прозрачности принятия решений и финансовой отчетности политическими партиями. Один из авторов проекта бютовец Андрей Шевченко предлагал, чтобы каждая партия имела сайт, где отчитывалась о финансовых поступлениях и о том, кто дает взносы на финансирование избирательной кампании, отмечает «Украинская правда».

Вместе с тем Юрий Ключковский предложил вернуть проект на доработку. «Законопроект поднимает интересные проблемы, и их нужно законодательно урегулировать, но этот законопроект является прекрасной иллюстрацией того, что дорога в ад выстелена добрыми намерениями», - сказал депутат.

Например, Ключковский осудил тот пункт, что счет в банке открывает оргкомитет, который не является объединением граждан и не является юрлицом. Также ему не понятно, как можно создавать ячейки партии до создания самой партии. «Удивительно было прочитать в оппозиционном законопроекте, что учредительный съезд может состояться лишь в том случае, если на нем присутствует представитель Минюста. Если вы созвали съезд, приехали делегаты, а представитель Минюста не пришел, вы уже не можете ничего проводить», - возмутился Ключковский. То же касается смены главы партии и глав ячеек партии. «Вы должны за 10 дней предупредить о сборах орган юстиции, и если представитель управления юстиции не придет, вы ничего не можете изменить. Я думаю, что для БЮТ это особенно анекдотический тезис», - сказал депутат.

Также Ключковский осудил пункт о том, что если партия не открыла сайт, зарегистрированный государством, то она не может принимать участие в выборах.