06.10.2010 15:33
В Украину возвращаются времена, когда денежными исками закрывали рот отдельным журналистам, газетам и каналам. Об этом Газета.ua сказал бютовец Андрей Шевченко, комментируя ситуацию с Юрием Бутом и журналисткой «5 канала» Ольгой Сницарчук.

«Оценочные суждения не могут быть основанием для того, чтобы штрафовать журналистов. Надо все сделать, чтобы это был последний такой случай. У журналистки и канала есть судебная перспектива, есть все шансы в суде отстоять. Можно идти в Европейский суд. За слово «отщепенец» деньги у журналистов точно не нужно брать», - заметил нардеп. «Я говорил с Бутом - у него позиция «идти до конца». Говорит, что деньги, которые отсудил, направит на добрые дела... Я ему посоветовал отыграть эту ситуацию назад, извиниться и забыть эту историю», - сказал Шевченко.

Депутат также убежден, что подобное решение суда - это вызов для парламента. «Очень важно, как сейчас поведет себя парламент. Мы рассмотрим эту ситуацию на заседании комитета по вопросам свободы слова и информации. Будем обращаться в регламентный комитет, чтобы они также рассмотрели эту историю и дали морально-этическую оценку действиям Бута», - отметил нардеп.

Шевченко напомнил, что его фракция выступала с предложением отменить уголовную ответственность за работу журналиста. «Имеется в виду - по искам о клевете», - уточнил он.