06.10.2010 15:45
Оппозиция намерена контролировать выполнение властью резолюции Парламентской Ассамблеи Совета Европы относительно ситуации в Украине. Как передает УНИАН, об этом заявила лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко.

По ее словам, резолюция ПАСЕ относительно Украины является беспрецедентно жесткой. Также Тимошенко заявила, что подобные резолюции являются для всех стран императивом, на который власть должна оперативно реагировать. «Мы берем на себя функцию контроля над выполнением властью всех установок ПАСЕ», - заявила она.

Лидер оппозиционной партии отметила, что ее политическая сила будет информировать общество о том, как власть претворяет в жизнь все пункты резолюции ПАСЕ. Также Тимошенко пообещала, что оппозиция будет советовать власти, каким образом имплементировать европейские ценности в украинские реалии.

5 октября ПАСЕ одобрила резолюцию «Функционирование демократических институтов в Украине». В документе ПАСЕ выразила обеспокоенность вмешательством СБУ в политические дела, призвала власть расследовать все заявления об ущемлениях свободы СМИ и права на собрания, обеспечить условия для проведения честных выборов в местные органы власти. Кроме того, Ассамблея призвала Киев не допустить монополизации власти и провести реформирование прокуратуры и органов юстиции. За документ проголосовали 102 депутата, против – 1, воздержались – шестеро.