06.10.2010 15:55
Евросоюз включил Южную Корею в число своих стратегических партнеров. Об этом сообщил в среду, 6 октября, председатель Европейского Совета Херман Ван Ромпей, пишет Газета.Ru.

«Мы повысили уровень нашего сотрудничества до стратегического», – сказал он по завершении двухстороннего саммита в Брюсселе.

ЕС и Южная Корея подписали соглашение о свободной торговле. Окончательное подписание договора, парафированного Брюсселем и Сеулом в середине октября 2009 года, стало возможным после того, как свои возражения сняла в сентябре Италия, опасавшаяся за интересы национальной автомобильной промышленности.

По мнению Еврокомиссии, соглашение, которое вступит в силу 1 июля 2011 года, – «наиболее амбициозное» из заключенных этой региональной организацией торговых договоров и первое из подписанных с азиатской страной.

Согласно соглашению, все тарифные и нетарифные ограничения в торговле между ЕС и Южной Кореей отменяются, а европейским компаниям открываются новые рыночные возможности общим объемом €19 миллиардов, в частности в сфере услуг, промышленном и сельскохозяйственном производстве. Для европейских экспортеров соглашение ценно тем, что оно отменяет экспортные пошлины в размере €1,6 миллиарда.