06.10.2010 16:33
Большинство россиян положительно оценивают решение президента страны Дмитрия Медведева отправить в отставку с поста мэра Москвы Юрия Лужкова. За увольнение градоначальника российской столицы высказались 66% россиян, свидетельствуют результаты опроса, проведенного ВЦИОМ 2-3 октября в 46 регионах страны, передает КорреспонденТ.net.

Наибольшее одобрение высказывают сторонники КПРФ и Единой России, а также респонденты старше 35 лет. В свою очередь 13% опрошенных негативно отнеслись к уходу Лужкова. В основном, это приверженцы непарламентских партий.

Мнения москвичей по вопросу отставки Лужкова разделились практически поровну: 39% против и 35% жителей города поддерживают этот шаг.

Напомним, 28 сентября президент РФ Дмитрий Медведев оправил в отставку Юрия Лужкова с поста мэра Москвы в связи с «утратой доверия». При этом и.о. мэра столицы РФ был назначен первый вице-мэр Москвы Владимир Ресин. Пресс-служба президента РФ заявила, что у Юрия Лужкова было два варианта: либо добровольно уйти, либо быть отстраненным с «жесткой формулировкой». Премьер-министр России Владимир Путин, комментируя отставку московского мэра, заявил, что у Лужкова не сложились отношения с Медведевым. Бывший градоначальник Москвы заявил, что не будет опротестовывать свою отставку в Верховном суде РФ.

Перед отставкой ряд российских телеканалов распространил сюжеты с резкой критикой в адрес Лужкова и его супруги. «Первый канал» рассказал о московских пробках, на РТР делался акцент на разрушении архитектурного наследия Москвы, а телеканал НТВ в рамках программы «ЧП. Расследование» выпустил фильм «Дело в кепке», авторами которого стали журналисты, готовившие скандальный фильм «Крестный батька» о президенте Беларуси Александре Лукашенко.