07.10.2010 09:20
Верховная Рада планирует уволить 118 судей. Об этом сообщило издание «Зеркало недели» со ссылкой на собственную информацию.

По имеющимся данным, парламентский комитет по вопросам правосудия по представлению Высшего совета юстиции планирует передать в ВР решение рекомендовать уволить всех этих судей. Об этом пишет Сегодня.

В частности, подали заявления об отставке 15 судей из состава Верховного суда Украины, 4 судьи из Высшего административного суда Украины, 2 судьи Высшего хозяйственного суда Украины.

Также подали прошение об отставке 16 судей апелляционного суда Донецкой области.

Напомним, в июле парламент принял судебную реформу, предложенную Администрацией Президента Виктора Януковича. Оппозиция обвинила власть в том, что она уничтожила Верховный суд и сделала его статистом.

Согласно новому судебному законодательству, Высшему совету юстиции было предоставлено право назначать и увольнять председателей судов и их заместителей по представлению соответствующего совета судей. Кроме того, было решено создать Высший специализированный суд по гражданским и уголовным делам, ограничить количество судей Верховного суда и ликвидировать военные суды.

Ранее «Зеркало недели» сообщало, что после вступления в силу нового закона «О судоустройстве и статусе судей» судьи начали массово подавать заявления об отставке. По информации издания, в данный момент происходит «вымывание» ядра судейского корпуса. Из системы преимущественно уходят самые опытные и профессионально подготовленные судьи.

Кроме того, по имеющейся информации, парламентский комитет по вопросам правосудия подготовил проект решения рекомендовать ВР избрать на должность судьи Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел Леонида Фесенко, который ранее сообщал о том, что предложение возглавить новый высший суд он «получил из рук Президента».