07.10.2010 11:17
Резолюция ПАСЕ по Украине призвана помочь нашей стране сохранить демократический путь, а не ухудшить имидж государства на Западе. Об этом корреспонденту From-UA заявила народный депутат от фракции блока «Наша Украина – Народная самооборона» Ольга Герасимьюк.

«Резолюция, которую вы читаете, это результат нашей работы. И мы работали не против имиджа страны, как некоторые пытаются представить, а наоборот, мы старались обратить внимание на тот правовой беспредел, который происходит сейчас у нас в стране. И вся Европа, которая здесь обсуждала наши проблемы, была впечатлена таким поворотом дел, конституционным в первую очередь, тем, что касается вопроса свободы слова, вмешательства СБУ в частную жизнь, давления на журналистов, историков, студентов. Эти факты здесь хорошо известны, и поэтому резолюция получилась такой жесткой», - отметила она.

В то же время политик уверена, что репутация страны при этом не пострадает. «На имидж Украины наша борьба за право оставаться в демократической части мира как раз работает позитивно. Европа хочет иметь рядом с собой цивилизованного, свободного соседа, которым Украина себя уже показывала. Она демонстрировала свои первые победы на этом пути. Мы должны признать, что прежняя власть очень сильно виновата перед обществом, мы могли бы продвинуться существенно дальше и сейчас не находиться в таком откате, фактически под советскими флагами», - заявила депутат.

«Здесь было принято решение передать на Венецианскую комиссию решение КС. Это как раз серьезная помощь в нашей борьбе за демократию, за нашу свободу говорить, писать, за то, чтобы журналисты оставались в живых, за то, чтобы прокуратура не делала вид, что журналистов не избивают. Это все как раз работает в помощь тем, кто не желает возврата в советские времена», - считает Герасимьюк.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ