07.10.2010 12:23
Никаких сужений прав и контрольных функций Верховной Рады в законопроекте о Кабинете министров не допущено. Как передает УНИАН, об этом заявил на заседании парламента первый заместитель председателя ВР, глава временной следственной комиссии по подготовке изменений в законодательство в связи с решением Конституционного Суда Адам Мартынюк.

Он также сообщил, что ВСК внесла ряд поправок относительно законопроекта «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно приведения их в соответствие с Конституцией Украины». По его словам, в частности, в закон о СБУ вносится норма, что «постоянный контроль над деятельностью СБУ, соблюдение ею законодательство осуществляется ВР».

Мартынюк также сообщил, что в закон «О государственной службе» ВСК предложила изменения, которыми предусмотрено к перечню должностей, принадлежащих к первой категории, добавить еще заместителей руководителя аппарата ВР и заместителей председателя Администрации Президента. Он отметил, что в закон «О государственной службе специальной связи и защиты информации» добавлена норма о том, что председатель этой службы «в установленном порядке информирует ВР о выполнении возложенных задач, соблюдении законодательства, прав и свобод человека и гражданина».

Вице-спикер сообщил, что в Бюджетный кодекс вносятся нормы, предусматривающие, что все полномочия по формированию государственного бюджета относительно перераспределения средств, которые предоставлялись комитету по вопросам бюджета во время рассмотрения проекта госбюджета, остаются за ВР.

Мартынюк сообщил, что на заседании из 9 членов ВСК 8 проголосовали за принятое решение. Он отметил, что воздержался от голосования народный депутат от НУ-НС Руслан Князевич.