07.10.2010 13:10
Журналисты газеты Сегодня пообщались с украинскими моряками, которые на днях были освобождены из камерунского плена (пробыли там 18 суток), и наконец вернулись домой.

Напомним, камерунские бандиты схватили капитана, старпома, боцмана и кока судна «Сальма» 12 сентября, когда сухогруз стоял на рейде у порта Дуала.

Лагерь бандитов, куда их увезли, находится далеко в джунглях, на границе Камеруна и Нигерии, на реке Виктория. Ехали туда с завязанными глазами. Когда добрались до лагеря, камерунцы устроили им устрашающее шоу.

«Они выбрали одного из своих, и стали его избивать резиновым шлангом», — вспоминает капитан судна Игорь Михайленко. Забрали все, что было при себе.

«У меня цепочку с крестиком, которую мне жена подарила на помолвке, — говорит старпом Алексей Перекупка. — Обещали вернуть, но так и не отдали. Одежду нам оставили. Мы были в шортах, футболках».

Похищенные жили в бунгало из пальмовых веток и листьев, вместе с еще двумя моряками — хорватом и филиппинцем, похищенными ранее: «Всего 6 человек, — рассказывает Перекупка. — Вся мебель — 3 лежака из листьев, спали на них по двое. В туалет нас водили к реке, метров 300 от лагеря. Там главное крокодилу не попасться. Нас не били и разрешали гулять по небольшой территории лагеря. Всего там было человек 45—50 бандитов, все с автоматами. Там есть отдельное бунгало, в котором складированы ржавые Калашниковы, пистолеты, пулеметы. Но они почти не стреляли. Лишь пару раз, для устрашения».

По словам моряков, большая часть бандитов — необразованные селяне, и человек 5 вожаков, знающих английский, ведущих переговоры.

«Ходят, как оборванцы: полуспущенные штаны, задницы голые. Некоторые жаловались нам на жизнь! Рассказывали, что у них большие семьи, а денег нет», — говорит Перекупка.

Мясо моряки не ели, хотя им предлагали попробовать крокодилов и обезьян: «Кто знает, что там за зараза! — говорит капитан. — Ели рис, макароны-бистро (как мивина), картошки немного. Готовили сами, у жилища на костре. Кипятили дождевую воду. Там постоянно шли ливни. Мы все время сушили одежду — она просто цвела! Сами, к счастью, лишь немного простудились. Ну и комары заели».