07.10.2010 13:20
В Донецке поймали волка. Об этом сообщил житель поселка Красный пахарь Даниил, который одним из первых встретил серого хищника.

«Я утром вышел со двора к машине. Открываю ворота – метрах в четырех он стоит. Я сначала подумал – бродячая собака. Потом, думаю, какая собака? Не похожа. Пригляделся волк! А он стоит и смотрит на меня», - рассказал Даниил. Об этом пишет Остров.

По его словам, хищник не проявлял никакой агрессии. «Но на всякий случай, я вернулся во двор и закрыл калитку», - сказал очевидец.

«У нас на улице соседка живет. Она держит корову и козу. Она их из посадки вела, вот волк за ней и увязался и на нашу улицу пришел», - предложил Даниил свою версию появления хищника в нескольких километрах от центра Донецка.

Даниил рассказал, что его теща позвонила в милицию, там ей посоветовали обратиться КП «Животные в городе».

О дальнейшей судьбе волка, пришедшего к людям, рассказывает директор предприятия Евгений Гринчук.

«Когда сообщили нам, то я подумал, что это — шутка», - рассказал он.

«Когда мы выезжали на вызов, то приготовили шприцеметы и ружья. Перед нами стояла дилемма - усыпить или сразу же убить хищника. Однако на месте поняли, что волк — практически ручной. Мы взяли его стандартной петлей и привезли к себе», - говорит директор КП "»Животные в городе».

Теперь у коммунальщиков, которые содержат сейчас 440 карантинных бродячих собак, проблема - куда пристроить двухлетнего волка весом под 60 кг. Сотрудники КП успели подобрать ему имя, перепробовав несколько вариантов. Волк откликается на клички Ашер, Ташер и Ташик!

Пока живой герой страшных сказок живет в отдельном строении, спит на подстилке, ест по 2 кг говядины и куриных шеек в день. Но в окружении сотен псов чувствует себя очень некомфортно.

«В первые ночи он сильно выл. Собаки для волка — вообще не друзья. В первые дни все норовили напасть на него. В дальнейшем это может сильно сказаться на его психике. Мы уже обращались в Мариупольский и Докучаевский зоопарки, а также в зоопарк ДМЗ, чтобы отдать животное туда. Но получили отказ, так как нигде нет людей, которые могут обращаться с хищником, пусть и ручным», — говорит Евгений Гринчук.

По его словам, нейтральное поведение волка говорит о том, что это животное, скорее всего, выросло в доме у кого-то из жителей города. Но потом по какой-то причине сбежало. Вывозить его и оставлять на вольных хлебах в естественной среде (степи или в лесу) — нельзя, так как животное не может самостоятельно добывать пищу, обязательно придет к людям и будет убито.

Коммунальщики просят всех небезразличных решить судьбу Ташика, позвонив по телефону (062) 348-26-58.