07.10.2010 13:40
Спустя семь месяцев значительных колебаний курс евро стремительно возвращает утраченные позиции и уже превысил планку 11 грн. Эксперты, правда, не советуют активно инвестировать в евро, поскольку в ближайшее время курс стабилизируется.

Так, вчера евровалюта подорожала при покупке на 9 копеек, при продаже - на 7-16 копеек. Согласно валютному индикатору, сделки вчера заключались в диапазоне 11-11,03 грн/евро, что в последний раз наблюдалось 11 февраля. Наличный евро банки продавали в среднем по 11,08 грн. Дешевле всех – «ПриватБанк» в Днепропетровске (11 грн.), дороже – «Морской» в Николаеве (11,16 грн.). По данным «UkrDealing», вчера в 17.00 межбанк закрылся на уровне 10,99/11,02 грн/евро. Об этом сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

Как пишут «Экономические известия», рост курса связан исключительно с мировыми тенденциями. Эксперты утверждают, что рост стоимости евровалюты произошел под влиянием двух факторов на международном валютном рынке.

Во-первых, наблюдается падение курса доллара США в связи с ухудшением экономической и социальной ситуации в США.

Во-вторых, постепенно улучшается экономическая ситуация в странах Еврозоны, а проблемные страны (Португалия, Ирландия и Испания) все активнее внедряют программы по выходу из кризиса, старательно сокращая дефициты бюджета.

В результате в начале октября курс достиг $1,37/евро, что уже достаточно близко к мартовскому максимуму $1,38/евро.

«Курс евро сейчас находится на максимальном уровне. Наблюдающееся укрепление по отношению к доллару США и гривне связано, в первую очередь, с падением стоимости американской валюты», - говорит начальник управления контроля за валютной позицией банка «Хрещатик» Эдуард Назаренко.

До недавних пор инвесторы ожидали, что Федеральная резервная система США увеличит поддержку американской экономики (включая расширение программ по выкупу гособлигаций), однако пока этого не происходит, а потому инвесторы распродают доллары.

Курс евро/гривна будет зависеть от движения на рынке курсовых значений евро/доллар и, частично, доллар/гривна. От регулятора в лице НБУ в данном случае практически ничего не зависит. Приоритетной для НБУ сейчас является стабилизация курса гривны по отношению к доллару.

«Сейчас ситуация на валютном рынке Украины более сбалансирована, чем в начале 2008 г., поэтому в Нацбанке все чаще ведутся разговоры о постепенном переходе к плавающему курсу гривны», - говорит Виталий Кравчук, старший исследователь Института экономических исследований. По его словам, вскоре регулятор перейдет от слов к действиям, и к 2012 г. мы постепенно перейдем к гибкому курсу национальной валюты.

По словам экспертов, в ближайшем будущем стоимость евро может вырасти еще на 10-15 копеек.

«Это спекулятивный рост, который может продолжаться еще некоторое время. Я не исключаю, что евро на мировом рынке может повыситься до уровня 1,40 доллара, - сказал «Комсомольской правде в Украине» руководитель информационно-аналитического центра «Forex Club» в Украине Николай Ивченко. - В Украине в этом случае средний курс продажи на наличном рынке составит 11,15-11,20 гривны за евро».

Однако это прогнозируемое повышение курса евро не будет долгосрочным. По мнению В.Кравчука, курс стабилизируется уже до конца года.

Ожидается, что в ближайшем будущем Федеральная резервная система США предпримет шаги, направленные на поддержку курса американской валюты. Вследствие чего, во второй половине октября курс евро к доллару снизится до уровня $1,35-1,36/евро. До конца года курс евро будет находиться в пределах $1,33-1,34/евро.