07.10.2010 13:33
Европейское сообщество совсем не так критично настроено по отношению к украинской власти, как это пытается представить украинская оппозиция. Об этом корреспонденту From-UA заявил народный депутат от Партии регионов Иван Попеску.

«Я могу привести вам следующие цитаты: «Ассамблея считает, что консолидация власти вновь созданной администрации, если это достигнуто в соответствии с демократическими принципами, является понятной и во многих случаях даже желаемой»; «Ассамблея приветствует тот факт, что исполнению вступительных обязательств, которые остаются еще не выполненными перед Советом Европы, дается приоритет, высказывается политическая воля, и Ассамблея оказывает полную поддержку органам власти в их усилиях внедрить амбициозный и далеко идущий пакет реформ, которые необходимы для выполнения вступительных обязательств Украины перед Советом Европы и членских обязательств» - вот это самое главное», - отметил регионал. «А все остальное — это отдельные элементы, на которые Ассамблея в любом случае будет обращать внимание», - подчеркнул он.

Попеску считает, что основания опасаться были бы серьезными, если бы в резолюции были указаны принудительные меры воздействия на Украину. «Самое главное, что в резолюции Ассамблеи нигде не фигурировал вопрос о наказании Украины. В 2007 году, когда президентом был Ющенко, а премьер-министром Тимошенко, Ассамблея также рассматривала вопрос Украины, когда она не выполняла свои обязательства о подаче кандидатур от Украины на избрание судей от Украины в Европейском суде по правам человека. И тогда была жесткая позиция: если Украина не сделает, то мы ее накажем. А здесь конечная резолюция: «Ассамблея подтверждает свою готовность помогать Украине в усилении ее демократических институций и твердых намерениях создать такое общество, которое бы основывалось на принципах демократии, соблюдения прав человека и верховенства права», - сравнил он.

«Конечно, Ассамблея должна была отреагировать на все посылы, которые ей дают СМИ, оппозиция — это абсолютно нормальная практика. Но Ассамблея обращает внимание власти, чтобы она проверила все эти моменты — и СБУ, и СМИ, и местные выборы. Но для нас самое главное так провести местные выборы, чтобы их признали. Совет Европы будет посылать своих наблюдателей, они сделают свои выводы. Совет Европы приветствует тот факт, что КС принял решение об отмене императивного мандата. Ассамблея всегда говорила, что императивный мандат не соответствует европейским нормам», - продолжил депутат.

Он напомнил, что в ПАСЕ уже отмечали нарушения, связанные с принятием отмененной недавно политреформы. «В 2005 году была резолюция по Украине, где Совет Европы четко говорил, что реформа 2004 года была принята с нарушением процедуры. И фактически то решение, которое сейчас принял КС, это реакция на ту резолюцию. В п. 7.1. резолюции говорится, что Ассамблея выступает против закрытых списков за открытые списки. Через призму решения КС пропорционально чистая система, которая была закреплена в Конституции, эта норма отпала. Исходя их этого мы уже можем принять избирательный кодекс, над которым работала рабочая группа в Верховной Раде, где уже будет отражено, что у нас будут не закрытые списки», - заявил регионал.

Попеску заметил, что Украина последовательно выполняет взятые на себя перед европейским сообществом обязательства. «Если мы примем Криминально-процессуальный кодекс, закон про прокуратуру, про адвокатуру и создадим общественное телевидение, то фактически мы выполняем все обязательства. Теперь, когда реформу 2004 года отменили и нам придется работать дальше над усовершенствованием Конституции, то мы учтем все выводы Венецианской комиссии, которые она даст где-то в середине октября. Тогда это открывает нам возможности для того, что те выводы, которые касались Конституции, мы тоже их учли, а потом параллельно внесли новые изменения в Конституцию», - отметил он.

«Ассамблея всегда обращает внимание, что нужно реформировать Службу безопасности любой страны. Есть конкретные стандарты, резолюции, рекомендации Совета Европы. То же самое по отношению к СМИ и общественному телевидению. А резолюция — это очередной шаг для того, чтобы рассмотрели большой доклад о выполнении Украиной своих обязательств», - объяснил нардеп.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ