07.10.2010 13:39
Народный депутат из фракции НУ-НС Руслан Князевич считает, что у Президента Украины Виктора Януковича будут больше полномочий, нежели у бывшего Президента Украины Леонида Кучмы. По его словам, в ныне принятых законах – в законе о Кабмине, и в законе, которым вносятся изменения в другие законы Украины, ряд полномочий от правительства и парламента переданы Президенту Украины, отмечает УНИАН.

По словам нардепа, сегодня Президент Украины даже будет утверждать «внутреннее положение деятельности каждого министерства». Князевич отметил, что «в большой степени полномочия Януковича аналогичны с Кучмой, но порой он будет выходить за них». По его словам, теперь предусмотрено, что генеральный прокурор, кроме других оснований, может быть уволен «по другим причинам». Под такую формулировку можно подвести любую позицию и основание для освобождения генерального прокурора, заявил депутат.

Князевич отметил, что на заседании ВСК об отмене политреформы, которую возглавляет Адам Мартынюк, он как член комиссии ставил вопрос, будет ли основанием для освобождения «генерального прокурора, если он выше ростом Президента Украины». Князевич сказал, что ему представители парламентского большинства ответили, что «Президент будет руководствоваться здравым смыслом» при принятии своих решений. Князевич отметил, что предусмотренные в законах слова «и т. п., другие полномочия, круг вопросов, предусмотренные в других законах, являются признаком безграничного царствования в той сфере, о которой идет речь, поскольку никто четко не скажет, что имелось в виду под такими формулировками».

Он также отметил, что странной является работа Временной специальной комиссии во главе с Мартынюком, которая вместо того, чтобы готовить законопроекты, рассматривает то, что предлагается, в частности правительством. По его словам, выходит, что ВСК выполняет функцию «почтальона», то есть передает законопроекты от правительства в парламент.