07.10.2010 14:13
Президент Украины Виктор Янукович рассчитывает использовать свой визит в Париж c тем, чтобы сбалансировать дипломатию, сориентированную на возобновление тесных отношений с Россией. Об этом пишет 7 октября влиятельная французская газета «Le Figaro», оценивая цель и задачи официального визита Президента Украины Януковича во Францию 7-8 октября, информирует УНИАН.

«Со времени своего избрания на должность Президента Украины Виктор Янукович пытается возобновить добрые отношения со своим российским соседом – отношения, которые значительно ухудшились во время «помаранчевой революции» 2004 года», - констатирует журналист Пьер Руселен. По его мнению, сегодняшний визит в Париж рассматривается как шаг, направленный на то, чтобы сбалансировать такой разворот в сторону России, который сопровождается значительными преобразованиями во внутренней политике.

«Такие преобразования, которые аргументируются необходимостью осуществления реформ в стране с целью преодоления глубокого экономического кризиса, на протяжении последних полгода порождают опасение об отходе от взятых на себя демократических обязательств», - в то же время замечает газета. При этом «Le Figaro» не исключает, что переговоры относительно соглашения об ассоциации Украины с Европейским Союзом, которые были начаты в 2008 году во время председательствования Франции в ЕС, могут успешно завершиться во время саммита Украина – ЕС 22 ноября в Брюсселе.