Янукович не хочет слияния «Нафтогаза» с «Газпромом»
07.10.2010 14:53
Президент Украины Виктор Янукович отмечает, что переговоры с Россией о создании совместной компании в газовой сфере не направлены на слияние НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром». Об этом он заявил в интервью французской газете «Le Figaro», которое было обнародовано 7 октября, отмечает УНИАН.

«Мы обсуждаем с Россией создание совместной компании, но это не означает слияния двух структур. То, что нас интересует больше всего, - это возможность добывать газ на территории России и транспортировать этот газ в Украину. То, что интересует Россию, - это иметь доступ к управлению газопроводами Украины. Мы готовы обсуждать эти вопросы с Россией», - объяснил Янукович. При этом он отметил, что «есть возможность того, что Россия и Украина согласятся модернизировать совместно наши газопроводы, в частности, с помощью совместного управления новыми элементами этой системы транспортировки газа».

«Нашей целью является обеспечение доверия между поставщиком, Россией, и покупателем, Европой, при посредничестве Украины. Мы будем все делать для того, чтобы создать это доверие», - отметил Глава государства. Относительно возможности реализовать проект по созданию газового консорциума между ЕС, Украиной и Россией, в частности, при содействии Франции, Президент Украины констатировал, что переговоры ведутся. «Мы предложили нашим европейским и российским партнерам высказать их рассуждения. Мы стремимся рассматривать Европу как партнера. Вместе с тем, когда речь идет об участии предприятий, то я бы сказал, что будут привлекаться те предприятия, которые являются наиболее активными и наиболее заинтересованными», - сказал Янукович.