07.10.2010 15:21
Ситуация в Украине действительно выходит за правовые рамки и опасения ПАСЕ, выраженные в резолюции по этому поводу, не беспочвенны. Об этом корреспонденту From-UA заявил нардеп-бютовец Дмитрий Ветвицкий.

«Действительно, за правовые рамки выходит, и в Верховной Раде Украины все чаще говорится о еще каких-то изменениях в Конституцию. Например, на продление полномочий депутатов до 5 лет, на продление работы Верховной Рады 6-го созыва. Я считаю правильной обеспокоенность», - отметил депутат.

Он считает, что в сложившихся обстоятельствах решать судьбу Основного Закона должен украинский народ, а не парламентарии и судьи. «Нужно дать возможность людям принимать эти решения. Конституция не игрушка. Поэтому либо референдум должен решать вопрос об изменениях в Конституцию, либо нужно наложить мораторий на все изменения Конституции, потому что с судами или с ручным парламентом, который мы сегодня видим, можно наделать таких изменений, что будет просто под угрозой страна Украина», - заявил бютовец.

Ветвицкий считает, что документ ПАСЕ негативно отразится на имидже Украины за рубежом. «Я думаю, что повлияло. Мы свой имидж в мире уже изрядно подпортили», - сказал он.