07.10.2010 15:35
В истории лоббирования интересов фирмы «Киевголография» появились новые подробности, пишет «Багнет». Напомним, что благодаря покровительству ряда высокопоставленных чиновников эта фирма получила государственный заказ на изготовление голографического защитного элемента «МинАгро». Последний был введен министерством аграрной политики (приказ №313 от 10.06.10г) как обязательной элемент защиты бланков документов строгой отчетности (ДСО), которые используются отраслевыми предприятиями. Несмотря на то, что у «Киевголографии» для такого производства нет ни необходимого оборудования, ни сырья, а ее все ее так называемые «производственные мощности» умещаются в подсобке обычного овощного магазина, эта компания была выбрана Минагрополитики как монопольный производитель этой голограммы. «Багнет» уже рассказывал о том, как выглядит вероятная схема отмывания государственных денег, с помощью которой глава Минагрополитики Присяжнюк, замгенпрокурора Кудрявцев и другие государственные деятели, оказавшие этой фирме «посильную помощь», могут получать свои откаты.

По данным «Багнета», «Киевголография» уже получила от Государственного предприятия «Киевская офсетная фабрика», числящегося за Министерством финансов Украины, почти 6,5 миллионов гривен. «Офсетке» данные средства могли поступить от ГП «Украгроспецпостач», которое определено Минагрополитики как заказчик бланков всех ДСО по системе АПК. 5,3 млн. грн. «Киевголография» отправила некой компании ООО «Олимп и Ко», и более 15 млн. грн. ушли в адрес некого ООО «Стандарт Инк». Это говорит о том, что «отмыто» уже могло быть гораздо больше, чем упомянутые 6,5 миллионов госсредств. Интересно, что оба ООО, которые получили эти деньги, созданы совсем недавно, и, что характерно, почти одновременно. «Олимп и Ко» зарегистрировано 29.06.2010, а «Стандарт Инк» - 22.06.2010. Обе фирмы якобы занимаются оптовой торговлей строительными материалами. Возникает вопрос, зачем «Киевголографии» стройматериалы на сумму свыше 20 млн. грн.?

Дальше – веселее. Есть все предпосылки полагать, что эти два ООО, являются ни чем иным, как конвертационными центрами, через которые идет «обнал» успешно «приватизированных» государственных (возможно, и не только государственных) средств. Как удалось выяснить «Багнету», только в августе этого года в адрес «Стандарт Инк» было перечислено 75,2 млн. грн. от более чем сотни различных компаний. Не слишком ли активный стартап для компании, созданной три месяца тому назад? Интересно, что почти весь месячный «заработок» (74,6 млн. грн.) «Стандарт Инк» отправило некому ООО «Элитграндинвест плюс». По КВЭДу эта компания занимается обработкой металлических отходов и металлолома. Однако какой-либо дополнительной или контактной информации об этой структуре в открытых источниках найти не удалось. Примерно такая же «картина маслом» вырисовывается и в случае с «Олимп и Ко». Компания, существующая в природе всего месяца, за один только август якобы сумела продать стройматериалов на сумму 13,3 млн. грн. Более того, почти всю эту сумму она перевела некой компании ООО «Рекламное агентство «А.СМИТ.А». Реклама, конечно, двигатель прогресса. Однако такие бюджеты на нее не часто выделяют даже очень крупные компании.

Короче говоря, не нужно иметь «семь пядей во лбу» чтобы понять, что вся эта схема напоминает очередной «дерибан» денег и без того дырявого государственного бюджета. Cо стороны Минагрополитики, как их распорядителя, средства были направлены на Государственное предприятие «Киевская офсетная фабрика» (возможно, к этому причастны министр аграрной политики Николай Присяжнюк и его заместитель Игорь Якубович). Оттуда они перечислены «Киевголографии», до сих пор не сумевшей выполнить заказ этого министерства. И это несмотря на предполагаемое мощное лобби горе-фирмы в лице заместителя генерального прокурора Виктора Кудрявцева, главы Госкомпредпринимательства Михаила Бродского, соучредителей «Киевголографии» бютовца Евгения Фельдшерова (Долгопята) и экс-налоговика Валерия Диесперова (владеет фирмой через жену), а также присоединившегося к ним нардепа Павла Климца. Последний, по имеющейся информации, вместе с Присяжнюком возможно, затеяли кадровую революцию в системе АПК.




Учитывая то, что «Киевголография» получила от Минагрополитики крупный государственный заказ на производство ГЗЭ, но не имеет производственных мощностей для этого, эти голограммы, вероятнее всего, будут ввозиться в страну из-за рубежа контрабандно. Можно предполагать, что имея мощных лоббистов в исполнительной и законодательной ветвях власти, а также правоохранительных органах, ввоз контрабандных ГЗЭ для Минагрополитики будет осуществлен под видом полимеров. Таким образом, будет реализована преступная схема по обогащению чиновников (в виде откатов), а часть из «освоенных» народных средств упадет через товарища Фельдшерова-Долгопята в исхудалую от воровства Турчинова казну БЮТ.