07.10.2010 15:45
7 октября во Львове «Наша Украина» провела акцию протеста против притеснений украинского языка и русификации Украины. Как сообщает УНИАН, акция была поддержана общественными и политическими организациями, в частности, такими как Конгресс украинских националистов, Союз ветеранов, Союз политических узников Украины и другими.

«Мы себе даже не представляем, какая угроза нависла над украинством, ведь утратить язык как язык официальный, язык государственный - это фактически потерять страну. Завтра здесь будет «русская стена», русское информационное пространство. И так украинский язык не защищен в нашем государстве, а если будет принят еще и новый закон о языках, тогда украинский язык будет фактически вытеснен из любого официального общения в стране», - сказал депутат Львовского облсовета от «Нашей Украины» Олесь Старовойт.

Он выразил убеждение, что данная акция не является предвыборным пиаром, а темой, которая всех объединяет. «Все без исключения украинские политические силы должны объединиться и вместе с нами стать за то, чтобы не допустить принятия данного закона», - сказал Старовойт. По его словам, эта акция дает старт всеукраинской кампании неповиновения, которая имеет целью защитить украинский язык от притеснений.

Свои требования инициаторы акции отправили Президенту Украины Виктору Януковичу и председателю Львовской ОГА Василию Горбалю. При этом в «Нашей Украине» заявили, что во время пикета под стенами Львовской областной государственной администрации молодой человек, наезжая автомобилем на протестующих, пытался их разогнать. «Впоследствии он представился помощником председателя ЛОГА Василия Горбаля», - говорится в сообщении. «Мужчина пытался «распихать» пикет капотом своего автомобиля. После того, как он наехал на ногу одному из протестующих, завязалась словесная перепалка, в которой помощник Горбаля нецензурными словами начал оскорблять пикетирующих», - утверждают в «Нашей Украине».

Ситуация, по их данным, исправилась после вмешательства стражей порядка, которые остановили правонарушителя и зафиксировали данный инцидент. Старовойт отметил, что будет обращаться к начальнику ГУ МВД во Львовской области с требованием провести расследование данного инцидента.