07.10.2010 16:21
Лидер партии «Единый центр» Виктор Балога заявляет, что после решения Конституционного Суда об отмене политической реформы Администрация Президента стала влиятельнее Кабинета министров и Верховной Рады. Слова политика приводит УНИАН.

По мнению Балоги, новая-старая редакция Основного Закона, которую возобновил Конституционный Суд, сделала Главу государства ответственным за все государственные процессы. «В настоящее время мы вернулись к Конституции, которую окрестили «Конституцией Кучмы». Отныне все указы, связанные с кадровой политикой правительства, вопросы курса Украины будут определять не парламент и Кабинет министров, а Банковая. Таким образом, мяч находится на поле Президента. И он ответственен не только за социально-экономическое развитие нашего государства, но и за права и свободы наших граждан. Глава государства должен стать Президентом не только своей команды, он должен стать национальным лидером», – сказал лидер ЕЦ.

Именно поэтому, по мнению Балоги, Виктор Янукович должен быть заинтересован в написании редакции Основного Закона, которую поддержал бы весь украинский народ. «Именно Президент должен сформировать конституционную ассамблею, привлечь опытнейших законодателей, пригласить политических лидеров к написанию проекта Конституции. После этого вынести этот проект на общественное обсуждение, провести всеукраинский референдум и спросить людей – какую они хотят иметь страну. И если ответ будет «президентско-парламентскую», то тогда мы будем понимать, что это решение принято законным способом, новая Конституция легитимна, а страна движется в демократическом направлении», - сказал он.