07.10.2010 16:53
С помощью акции «100 авто за 100 дней» компания «МТС-Украина» зарабатывает немалые деньги, пользуясь доверием своих клиентов. Как передает «Багнет», об этом 6 октября речь на пресс-конференции, в ходе которой генеральный директор Информационного агентства ИА «НАШ ПРОДУКТ» Александр Драников рассказал о потребительской экспертизе, проведенной журналистами информагентства.

В течение нескольких дней они отвечали на вопросы викторины, которые приходили в виде смс-сообщений с номера 801. Стоимость каждого смс составляет около 7,5 грн. Только в первый день акции участник-журналист потратил на сообщения 383,52 грн!

Потом в смс перестали указывать правильность предыдущего ответа, а, по логике, это означало, что он был неверным. Например, на вопрос «Символ Киева каштан, или фикус?», ответ «каштан» засчитан, как неправильный.

По словам Александра Драникова, «хромала» не только техническая часть этой акции, то есть, алгоритмы отправки и получения, но и контент. Так, в вопросах было по два варианта ответа, из которых разве что умственно недоразвитые люди не смогут выбрать правильный. Как пример он привел вопрос: «традиционная одежда казаков – шаровары, или кальсоны?», в котором правильным ответом компания почему-то считает кальсоны. Всего за четыре дня у журналистов подобным образом было украдено около тысячи грн.

«Мы неоднократно отправляли сообщения пресс-секретарю МТС, пока, как говорится, глухо. В связи с этим мы обратились к ряду народных депутатов Украины, которые занимаются законодательной деятельностью в сфере связи», - сообщил Александр Драников, подчеркнув: то, что журналисты проанализировали качество услуг именно «МТС» -- абсолютно случайный выбор. Ведь на период экспертизы ни один из операторов на территории Украины не организовывал подобных акций, да еще и в таком масштабе.

«В разговоре с нами сотрудник МТС признал, что у них не работает робот, и признал, что деньги за смс взимаются, пообещал разобраться и перезвонить, но не перезвонил. По моему мнению, это форменное свинство, с меня за неправильно засчитанные ответы сняли около тысячи гривен . – возмутился Александр Драников. - В этой акции участвуют тысячи людей. Мы спросили у представителей МТС, а что же делать людям, которые не фиксируют, как мы, это мошенничество на видео. Маловероятно, что среднестатистический пользователь МТС сможет доказать факт мошенничества. Мы со своей стороны приложим максимум усилий с тем, чтобы максимально информировать об этом людей».

По оценкам IT-специалистов, за месяц компания МТС может принять около 1 миллиона таких смс, при стоимости каждого сообщения 7,5 гривен, это $1 миллион в месяц.

А журналисты ИА «НАШ ПРОДУКТ» по итогам проведенной экспертизы направят соответствующие информационнные запросы и маттериалы экспертизы в органы власти, регулирующие деятельность мобильного оператора МТС.