08.10.2010 01:25
Подорожание курса евро в Украине приведет к повышению цен на лекарства и бытовую технику. Такое мнение высказали эксперты.

По словам Владимира Дудки, члена правления Ассоциации фармацевтических дистрибуторов «Фармукраина», сегодня в денежном выражении 75% отечественного фармацевтического рынка – импорт. При этом значительная часть препаратов поставляется в Украину из европейских стран. Об этом пишет MIGnews.

«Цены на них вырастут пропорционально изменению курса валют – на 8-9%. Поскольку импортеры лекарств работают с зарубежными производителями по контрактам, которыми предусматривается отсрочка платежа, то чтобы иметь возможность оплатить эти контракты, отпускные цены на товар нужно корректировать сразу же после изменения курса. Обычно если изменения курса валют до 1-3%, цены не лекарства не растут. Если уровень колебаний превышает 3-%-ный показатель, цены импортеров на лекарства изменяются в течение одной недели после этого», - рассказал Владимир Дудка.

В тоже время, рост цен на компьютеры, оргтехнику и телевизоры уже в ближайшие дни может составить 10-20%.

«Цены будут поднимать уже сейчас, потому что все товары закупаются с отсрочкой платежа и соответственно отдавать деньги за товар нужно уже по новому курсу. Но я хотел бы уточнить, что сегодня евро не столько дорожает, сколько возвращается к весеннему уровню после летнего обвала, который был связан с экономическими проблемами еврозоны», - рассказал Владимир Колодюк, президента Unitrade Group.

В тоже время Олег Иванов, генеральный директор Ассоциации бытовой техники и электроники с такими прогнозами своего коллеги не согласен.

«Вряд ли вскоре стоит ожидать повышения цен на технику, поскольку сегодня розница бытовой техники и электроники производит расчеты с поставщиками в гривне. При этом контракты заключены на длительный срок. К тому же совсем скоро ожидается начало «предновогоднего сезона», когда, наоборот наблюдается тенденция снижения цен на технику», - рассказал Олег Иванов.

Как сообщал MIGnews.com.ua, после значительных колебаний курс евро стремительно возвращает утраченные позиции и уже превысил планку 11 гривен.