08.10.2010 08:00
Президент Украины Виктор Янукович провел встречу с Президентом Франции Николя Саркози.

«Считайте, что мы друзья», - такими словами Н.Саркози начал встречу с В.Януковичем, подчеркнув, что «как друзья французы готовы поддержать Вас по всем вашим приоритетным направлениям». Его цитирует пресс-служба Президента Украины. Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

В.Янукович ответил взаимностью и сказал, что Украина и Франция стали еще более схожими после того, как 1 октября Украина приблизилась к такой же форме правления, как во Франции.

Президенты поговорили о конкретике в активизации двусторонних отношений, о снятии барьеров в торговле, о путях укрепления энергетической безопасности.

Также главы государств обсуждали идею Н.Саркози о создании единого экономического пространства между ЕС и Россией. Президент Франции хотел знать, заинтересована ли Украина в присоединении к этой идее и какое место для Украины видел бы В.Янукович в этом пространстве.

Главы государств наметили план сотрудничества на ближайшую перспективу.

Президент Украины пригласил своего французского коллегу принять участие в следующем году в международной конференции, посвященной 25-летию Чернобыльской трагедии. Украина выступила с инициативой проведения этой конференции под эгидой ООН.

Напомним, ранее в присутствии В.Януковича и Н.Саркози была подписана Дорожная карта украинско-французских отношений на 2011-2012 годы.