08.10.2010 09:00
Представители партии «Батьківщина» от имени активистов, которые проводят голодовку под Центризбиркомом против фальсификации местных выборов, передали письмо-обращение к Президенту Франции Николя Саркози. Письмо партийцы вручили первому секретарю Посольства Франции в Украине.

«Уважаемый господин Президент! В эти дни Вы встречаете высокого гостя из Украины. Человек, которого Вы принимаете в Елисейском дворце, семь с половиной месяцев назад благодаря фальсификациям стал главой нашего государства. Он взял курс на создание режима личной власти, на подавление оппозиции, ограничение прав и свобод граждан», - цитирует обращение пресс-служба политсилы. Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

«Служба безопасности Украины активно возрождает традиции советского КГБ по преследованию инакомыслящих. На неприемлемость такой практики обращается внимание в принятой на днях резолюции Парламентской Ассамблеи Совета Европы. ПАСЕ отрицательно оценила сворачивание демократических процессов в Украине», - напомнили партийцы.

«Раньше Европейский Союз выказал обеспокоенность состоянием свободы слова в Украине. Критику и обеспокоенность тем, что происходит в нашем государстве, высказала и политическая ассамблея Европейской народной партии (ЕНП), в которую входит и возглавляемый Вами "Союз за народное движение», - отметили голодающие.

«Вам, господин Президент, важно знать, что Янукович полностью проигнорировал заявление ЕНП, а его представитель сделала обидные заявления в адрес ЕНП. Одним из пунктов резолюции была озабоченность ЕНП нарушениями в ходе избирательного процесса по выборам местных органов власти, намеченным на 31 октября. С момента принятия заявления политической ассамблеи ЕНП прошел почти месяц, однако Янукович ничего не сделал для исправления ситуации, более того - ситуация значительно ухудшилась», - подчеркнули инициаторы обращения.

«Нашу политическую силу - партию «Батьківщина» - Янукович не допустил к выборам в четырех областях Украины - Киевской, Львовской, Луганской и Тернопольской. Контролируемые Януковичем органы юстиции и внутренних дел в этих областях зарегистрировали фальшивые организации под названием нашей партии и от этих фальшивых клонов зарегистрировали кандидатов в депутаты местных представительных органов», - жалуются партийцы.

«Мы, представители партии «Батьківщина», объявили бессрочную голодовку, чтобы привлечь внимание украинского общества и всего мира к тому, что в Украине устанавливается диктатура и готовится фальсификация выборов», - говорится в обращении.

«Мы обращаемся к Вам с просьбой помочь остановить процесс становления диктатуры в Украине - в самом центре демократической Европы - и прямо в лицо Януковичу заявить о несовместимости его политики с европейскими ценностями. Ему как никому нужен холодный душ», - заявили партийцы.

Напомним, ранее Президент Украины В.Янукович провел встречу с Президентом Франции Н.Саркози. «Считайте, что мы друзья», - такими словами Н.Саркози начал встречу с В.Януковичем, подчеркнув, что «как друзья французы готовы поддержать Вас по всем вашим приоритетным направлениям».