08.10.2010 09:11
Верховная Рада Украины планирует 8 октября направить на рассмотрение в Конституционный суд законопроект о внесении изменений в Конституцию в части сроков полномочий главы государства, парламента и местных органов власти. Как сообщает УНИАН, об этом заявил спикер Владимир Литвин на встрече с Маршалком Сената Республики Польша Богданом Борусевичем, рассказывая о политической ситуации, сложившейся в Украине после принятия Конституционным судом решения о неконституционности закона Украины «О внесении изменений в Конституцию Украины» от 8 декабря 2004 года № 2222-IV», и об этапности нормирования отечественного законодательства в соответствии с этим решением.

Председатель ВР отметил, что если КС не выскажет возражений относительно этого законопроекта, то еще на текущей сессии ВР «должна проголосовать за него еще раз простым большинством, а уже на следующей очередной сессии для окончательного утверждения этих изменений парламент должен проголосовать за них конституционным большинством от своего состава».

Следующим этапом после детального изучения законодательных актов, требующих изменения в связи с решением КС, по мнению Литвина, станет тщательная работа по приведению в соответствие с ним украинского законодательства. В частности, по его словам, кроме того, что парламент принял закон о Кабинете министров Украины, запланировано рассмотрение законопроекта о внесении изменений в Регламент Верховной Рады Украины.

Как сообщалось, 7-8 октября председатель ВРУ находится с рабочим визитом в Литовской Республике для участия в заседании Межпарламентской Ассамблеи Верховной Рады Украины, Сейма Литовской Республики, Сейма и Сената Республики Польша.