08.10.2010 11:50
Среднегодовой валютный курс в 2010 году составит 7,92 грн/доллар. Возможное отклонение от этого показателя не превысит десятые доли процента.

Какой будет среднегодовой курс доллара? На этом сходятся эксперты, опрошенные журналом Фокус. Об этом пишет FINANCE.UA.

Так, финансовые аналитики Dragon Capital, Foyil Securities и инвестиционной компании «Сократ» прогнозируют, что среднегодовой курс останется на уровне 7,92 грн/доллар. В инвестиционной компании BG Capital допускают укрепление гривны до 7,9 грн/долар.

Специалисты Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) предполагают средний курс 7,93 грн/доллар, а в инвесткомпании «Astrum Investment Management» не исключают по итогам года значений 7,95 грн/доллар.

Несмотря на то, что многие украинцы с началом кризиса стали хранить сбережения в евро, почти никто из аналитиков не может спрогнозировать курс европейской валюты. В основном из-за того, что НБУ по прежнему привязывает гривну к доллару.

В МЦПИ предполагают, что средний курс евро по итогам года удержится на уровне 9,9 грн/евро. В прогнозе инвесткомпании «Сократ» говорится о показателе 10,05 грн/евро.