08.10.2010 10:53
Лидер партии «Фронт перемен» Арсений Яценюк призвал оппозиционные политические силы объединиться перед выборами в Верховную Раду. По его мнению, оппозиция не должна допустить внесения изменений в Конституцию, предусматривающих проведение очередных парламентских выборов в 2012 году.

«Я о единственном прошу коллег: не дайте возможности, чтобы 151 депутат проголосовал за изменения Конституции по продлению срока полномочий парламента. Потому что, уважаемые оппозиционеры, до 2012 года от нас уже ничего не останется. Задача - не дать Партии регионов получить 300 голосов для изменений в Конституцию для того, чтобы продлить полномочия парламента на 1 год», - сказал он.

Политик отметил, что согласно Конституции редакции 1996 года, парламентские выборы должны пройти 27 марта 2011 года, добавив, что будет добиваться проведения выборов в эти сроки. «Я требую от действующего Президента Януковича выполнять Конституцию, и я сделаю все, в первую очередь через международную общественность, чтобы эта Конституция была выполнена», - заметил он.

Яценюк также призвал оппозиционные политические силы к консолидации во время избирательной кампании. Напомним, Конституционный суд отменил политреформу 2004 года, восстановив в действии Конституцию редакции 1996 года.