08.10.2010 12:33
Фракция БЮТ второй день собирает средства народному депутату Юрию Буту для обеспечения его иска на 20 тыс. грн. к журналистке «5 канала» Ольге Сницарчук. Как передает УНИАН, во время пленарного заседания в сессионный зал вошел народный депутат от БЮТ Андрей Павловский, который в руках держал коробку «Буту – 20 тыс.».

Он с этой коробкой начал обходить народных депутатов, которые бросали туда деньги. Павловский также подошел к президиуму ВР. У председательствующего первого заместителя председателя ВР Адама Мартынюка не оказалось денег, но депутат от НУ-НС Ярослав Кендзьор подошел к нему и одолжил 100 грн. После этого Павловский поставил эту коробку в сессионном зале.

В свою очередь народный депутат от Партии регионов Юлия Новикова подошла к коробке, взяла ее и вышла из сессионного зала. Следом за ней из сессионного зала вышел и Павловский. Он отобрал коробку с деньгами у Новиковой и поднялся к ложе прессы. Народный депутат от БЮТ пытался отдать эти средства в ложе прессы журналистке Сницарчук. В то же время журналистка «5 канала» поблагодарила за этот сбор средств, однако отказалась их взять и порекомендовала их передать непосредственно Буту.

Позже в кулуарах ВР Павловский пытался отдать коробку Ю.Буту, однако тот отказался и убежал.

Павловский также сообщил журналистам, что в коробке находится почти 20 тыс. грн., и, скорее всего, они по почте будут направлены Буту.

Как сообщалось, Бут судился с журналисткой «5 канала» Сницарчук из-за ее статьи, в которой журналистка назвала его «отщепенцем». Народный депутат в своем исковом заявлении требовал 100 тыс. грн. компенсации за лечение, поскольку утверждал, что был в шоковом состоянии после прочтения материала. Суд принял решение взыскать со Сницарчук 20 тыс. грн. компенсации.