08.10.2010 12:40
Тридцатилетний мужчина ворвался в аптеку города Торез Донецкой области и, угрожая фармацевту и покупательнице оружием, требовал деньги и медикаменты.

Как сообщает департамент связей с общественностью МВД Украины, вечером в четверг он зашел в помещение аптеки, вооруженный холодным оружием. В то время в аптеке находились фармацевт и одна женщина-покупатель. Вор приставил к горлу заложницы нож и стал требовать от сотрудницы аптеки деньги. Об этом пишут Подробности.

По вызову на место происшествия срочно прибыла следственно-оперативная группа во главе с руководством горотдела милиции, а также наряды патрульно-постовой службы.

Когда милиционеры подъехали к помещению, неизвестный, угрожая ножом у горла заложницы, потребовал немедленно выдать ему первентин и ацетилированный опий. «Дайте винт или ширку, а то всех порешу!», - кричал наркоман в состоянии так называемой «ломки».

На место происшествия по вызову оперативников прибыла машина скорой помощи. Начались переговоры, во время которых милиционеры уговаривали преступника отпустить заложниц. Ему предложили инъекцию морфия, но тот отказался. Поэтом ему предложили шприц с обычным физраствором. Не отпуская заложницу, тот приказал фармацевту сделать ему инъекцию.

Почувствовав, что раствор не действует, злоумышленник начал угрожать убить заложниц.

В этот момент оперативник незаметным жестом подал женщине-заложнице знак медленно отходить от преступника, и ей удалось скрыться в соседнем помещении. В тот же миг девушка-фармацевт приблизилась к двери, и работники милиции быстро вывели ее из торгового зала.

Злоумышленник с ножом бросился на милиционеров, но правоохранители сделали несколько выстрелов из травматического оружия и ранили преступника в бедро и ногу.

Уже раненный злоумышленник нанес себе незначительное проникающее ранение брюшной полости. Его обезвредили и доставили в городскую больницу. Угрозы его жизни нет.

Женщины-заложницы, как сообщают правоохранители, получили психологическую травму.

По данному факту следственный отдел Торезской милиции возбудил уголовное дело по статье «захват заложников».