08.10.2010 14:19
С принятием Налогового кодекса не завершается, а только начинается путь реформ украинской экономики. Об этом в собственном блоге на From-UA написал заместитель министра труда и социальной политики Украины Константин Ващенко.

«Само принятие нового Налогового кодекса - это, безусловно, шаг вперед, это то, о чем мы говорили много лет», - отметил он.

Автор публикации перечислил ряд новаций и позитивных перемен в проекте правительственного документа. Но не остановился на этом и отметил проблемные вопросы. «Другое дело, что многие ожидали, что будет расширена сама база налогообложения, что дало бы возможность еще более либерально и адресно подойти к налогоплательщикам. Бесспорно, часть малого бизнеса, прежде всего те, кто работал на упрощенной системе налогообложения, не в восторге от нового Налогового кодекса», - заявил он.

«Конечно, ожидания от него были несколько завышенные у бизнеса. Конечно, многие хотели бы видеть его более либеральным и более четко регламентирующим, в частности, в вопросах взаимоотношения органов налоговой службы и бизнеса, поскольку предприниматель имеет больше обязанностей, чем прав, по отношению к тем же налоговым структурам. Но я думаю, что, наверно, это следующий шаг. Сегодня речь идет о том, что принятие нового Налогового кодекса – это не остановка, а начало пути, связанного с дальнейшим реформированием украинской экономики», - подчеркнул Ващенко.