08.10.2010 14:59
Языковой вопрос не должен быть связан с итоговыми показателями политических партий на местных выборах. Об этом в ходе видео-онлайн-конференции на From-UA заявил лидер партии «Народна влада» Иосиф Винский.

«Мне сложно сказать, каким образом привязать местные выборы к языковому вопросу Партии регионов. Я думаю, что там другие вопросы более актуальные, и не думаю, что языковая проблема является ключевой на местных выборах. На местных выборах нужно думать о том, как отапливать город, как обеспечивать водоснабжение, как убирать мусор, как строить садики, школы и прочие-прочие вещи. То есть языковая проблема не есть в компетенции местного самоуправления», - отметил Винский.

В то же время политик подчеркнул, что Украина должна иметь хорошие отношения с РФ. «У меня всегда было хорошее отношение к России, я всегда был сторонником того, что между нашими странами должны быть хорошие отношения. Мы должны исходить из того, что мы два самостоятельных государства, независимых, и поэтому сотрудничество должно быть между нами на равноправной, прозрачной взаимовыгодной основе. И никто не должен быть номером один или номером два – мы должны быть равноправными. И, безусловно, если в экономической сфере какие-то отношения являются выгодными для обеих сторон, то мы должны всесторонне поддерживать их и развивать. И главная политика должна быть именно в этом, мы должны тесно стратегически сотрудничать. Но я категорически против того, чтобы Украина была губернией в составе РФ», - подчеркнул он.