Верховная Рада приняла новый регламент
08.10.2010 15:07
Верховная Рада Украины приняла Закон «О внесении изменений в Регламент Верховной Рады Украины». Как передает УНИАН, за него проголосовали 253 народных депутатов из 418, зарегистрированных в сессионном зале.

Документом предусмотрено исключить из закона все нормы, касающиеся деятельности коалиции депутатских фракций. По закону, минимальное количество народных депутатов для формирования депутатской фракции должно составлять не менее 15 народных депутатов. Депутатская фракция (депутатская группа), состав которой меньше необходимого минимального количества народных депутатов, через 15 дней после дня наступления такого факта объявляется председателем Верховной Рады Украины распущенной.

Народный депутат может входить в состав лишь одной депутатской фракции политической партии (избирательного блока политических партий). Председатель Верховной Рады, первый заместитель и заместитель председателя Верховной Рады не могут возглавлять депутатскую фракцию или депутатскую группу, а также входить в их состав.

Кроме того, по закону, квоты распределения должностей председателей комитетов и членов комитетов определяются пропорционально от количественного состава депутатских фракций к фактической численности народных депутатов в порядке, установленном Верховной Радой. Руководство комитета формируется ВР, хотя законопроектом предлагалось, что председателя комитета избирает ВР, а заместителей и секретарей сам комитет.