«Сумыхимпром» выходит из кризиса
08.10.2010 15:15
Стратегическое предприятие химической промышленности Украины наращивает производство, пишут «Подробности». По итогам сентября ОАО «Сумыхимпром» вышло на прибыль в размере 8 миллионов гривен. В то время как в первом полугодии убытки на этом предприятии составляли свыше 30 миллионов гривен. После годового «простоя» заработало и производство минеральных удобрений. По этому виду продукции «Сумыхимпром» планирует выйти на полную проектную мощность уже весной 2011 года.

Как сообщил председатель правления завода Игорь Лазакович, сегодня на предприятии ситуация стабильная. Основные производства загружены на 70-80%. «Начиная с июля предприятие работает с прибылью. В июле мы произвели продукции на 56 млн. гривен, в августе - на 90 миллионов гривен, в сентябре - уже на 114 миллионов гривен, и на октябрь запланировали выйти на 115 миллионов гривен. Эти цифры говорят сами за себя - производственная жизнь на предприятии оживает и стабилизируется».

Руководитель также отметил, что возрождение производства и непосредственная помощь главы Сумской ОГА Юрия Чмыря позволили погасить значительную часть задолженности по заработной плате. «Помощь первого руководителя области дала возможность вернуть предприятию 9,2 миллиона гривен НДС. Вся эта сумма направлена на погашение зарплаты. Уже к 1 ноября мы планируем вернуть все долги перед рабочими».

Губернатор Сумской области, который 7 октября посетил предприятие, заявил, что стабильная работа завода очень важна для экономики области. Он заверил, что вся вертикаль власти объединила усилия для того, чтобы ОАО «Сумыхимпром» работало стабильно. «Мы сотрудничаем с Кабинетом Министром и выполняем личное поручение президента Виктора Януковича, который был здесь летом и дал задание возобновить производство, поддержать коллектив завода, полностью погасить долги и дать предприятию перспективу», - заявил Юрий Чмырь.

Сейчас разработана программа развития производства до 2012 года. Ее реализация позволит заводу не только вернуться к проектному режиму работы, но и стабильно наращивать производство, модернизировать мощности и внедрять новые технологии.