08.10.2010 15:37
НАЭК «Энергоатом Украины» намерен закупать топливо компании «Westinghouse» на коммерческих условиях, несмотря на отсутствие лицензии на его промышленную эксплуатацию. Как передает ForUm, об этом сообщает газета «Киевский Телеграф» в статье «Экономика и политика диверсификации».

«Мы уже много раз говорили, что контракт с Westinghouse Electric Company на поставку топлива в 2011-2015 годах не поддается ни ревизиям, ни сомнениям», - приводит издание слова заместителя министра топлива и энергетики Натальи Шумковой.

Между тем, пишет издание, к качеству американского топлива многими специалистами предъявляются претензии ввиду его несовместимости с реакторами советской (российской) сборки, до сих пор функционирующими в Украине.

По мнению эксперта национальной комиссии радиационной защиты Украины Владимира Усатенко, в случае использования ядерного топлива Westinghouse на украинских реакторах, потребуется изменить целый ряд технологических систем.

«А это дополнительные и довольно существенные траты. Понятно, что финансировать все эти работы американские партнеры НАЭК не намерены. Как, впрочем, не намерены вывозить из страны для переработки и хранения отработанное ядерное топливо собственного производства», - говорит Усатенко.

Издание также сообщает, что цена топливных сборок Westinghouse на 25-40 % превышает стоимость российских аналогов производства компании ТВЭЛ. Большинство экспертов уверены, что причина диверсификации поставок топлива в Украину кроется в исключительной зависимости НАЭК от так называемого «политического фактора», для которого второстепенным является проблема безопасности. Впрочем, отмечает издание, речь не только в безопасности, но и в сохранении отрасли в целом. Главный вопрос заключается в том, сможет ли Украина сохранить свой атомный энергетический комплекс, балансируя между двумя крупными компаниями.