08.10.2010 15:55
В Украине создано общественное движение «Вернем деньги Лазаренко в Украину». 8 октября в пресс-центре «Интерфакс-Украина» состоялась пресс-конференция его организаторов. Перед журналистами выступили сопредседатель Всеукраинской общественной организации «Сила и Честь», экс-замгенпрокурора Украины Николай Обиход, народные депутаты Верховной рады Украины Юрий Болдырев (Партия регионов) и Александр Голуб (Коммунистическая партия Украины).

По словам Николая Обихода, украинское государство фактически самоустранилось от участия в судебном процессе «США против активов Лазаренко», что грозит потерей возможности их возврата в Украину.

«Мы считаем, что если государственные органы не выполняют свои прямые функции, то необходимо побудить их это делать с помощью общественности. Народ Украины должен знать правду и сам сделает выводы на основании фактов и документов, которые мы максимально будем предавать огласке. Мы будем выполнять свою работу гласно и публично, объединим нашим движением всех неравнодушных в достижении этой цели - вернуть народные деньги народу Украины», - подчеркнул Николай Обиход.

Николай Обиход напомнил, что в настоящее время в Федеральном суде округа Колумбия (США) продолжается судебный процесс о конфискации у Лазаренко арестованных на его банковских счетах денег - около 280 млн долларов США. Истцом в деле выступает правительство Соединенных Штатов Америки. В этом процессе Департамент юстиции США от имени американского правительства прямо и официально называет Юлию Тимошенко соучастницей Лазаренко, перечислившей ему более 160 миллионов долларов.

«В годы «оранжевой» власти ответственные украинские чиновники бездарно или умышленно пропустили сроки для подачи в американский суд претензии Украины на эти деньги, - отметил Николай Обиход. - К тому же, даже сейчас мы видим явное уклонение Генеральной прокуратуры Украины от отмены своих незаконных решений о прекращении уголовных дел о даче Юлией Тимошенко и, соответственно, получении Лазаренко в качестве взяток этих денег. Украинские прокуроры до сих пор фактически уклоняются от признания незаконного происхождения из Украины этих денежных средств».

Депутат Верховной рады Юрий Болдырев сообщил, что недавно подавал запрос в Верховный суд Украины с просьбой подтвердить, была ли Тимошенко реабилитирована Верховным судом Украины по обвинениям, которые были предъявлены ей Генпрокуратурой Украины в 2000-2005 годах по скандальному делу Лазаренко в США. «Насколько мне известно, такого решения не было. Но из суда пришел ответ, что данная информация мне не будет предоставлена, так как я не являюсь стороной в этом процессе. Получается, что Тимошенко на каждом углу говорит о своей невиновности, но ни она сама, ни Верховный суд не могут подтвердить это документально. В этой связи я готовлю обращение в прокуратуру, как к одной из сторон процесса», - отметил депутат.

Депутат Верховной рады Александр Голуб заявил, в свою очередь, что «на мундире Генеральной прокуратуры Украины есть два позорных пятна: это постановления о закрытии дела Тимошенко в 2005 году, когда в то время Генеральный прокурор Украины Святослав Пискун заявил, что «Юля подняла его с колен». И одним росчерком пера уничтожил труд десятков следователей Генпрокуратуры, которая совместно с ФБР практически завершила дело о разграблении страны тандемом Лазаренко-Тимошенко.

Второе пятно на мундире - это прекращение уголовного дела против Павла Лазаренко следователем Якубовским в 2008 году, который посчитал 86 миллионов полученных Лазаренко не «откатом», а безобидной коммерческой операцией. Таким образом, ретивый следователь лишил Украину возможности претендовать на 86 миллионов из 280.

«Нужно вернуться к этому вопросу и дать ему правовую оценку. Более того, я уверен и сами лидеры оппозиции, активно выступающие сегодня с антикоррупционными лозунгами, сами должны быть заинтересованы в подобном развитии событий. С одной стороны, поддержав подобные шаги, они продемонстрируют свою последовательность, с другой, если они чисты перед законом, им абсолютно нечего бояться и их «кристальная честность» будет подтверждена юридически», - сказал Александр Голуб.