13.07.2004 13:30
Украинский язык и литература будут изучаться в школах до 12 класса включительно. Об этом решении Министерства образования и науки сообщил министр образования и науки Василий Кремень, выступая сегодня на совместном заседании коллегий Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины, Министерства культуры и искусств Украины, Министерства образования и науки Украины, посвященного теме координации действий центральных органов исполнительной власти в реализации государственной языковой политики и выполнении постановления Верховной Рады Украины "О Рекомендациях парламентских слушаний "О функционировании украинского языка в Украине".

Василий Кремень, в частности, подчеркнул, что в соответствии с утвержденными министерством планами для 5 - 12-х классов существенно увеличивается время преподавания украинского языка и литературы, в том числе и за счет продления времени их изучения. В то же время будет сокращено время на изучение мировой литературы.

Министр рассказал, что сегодня 75% школ осуществляют обучение на украинском языке, столько же выпускается и украиноязычных учебников. При этом вице-премьер-министр Украины Дмитрий Табачник заметил, что в бюджете текущего года предусмотрено издать на 40% больше учебников, чем в прошлом году.

Также на заседании обсуждались вопросы новой редакции украинского правописания и отдельного финансирования проекта "Школьная библиотека". В частности, обеспечения выпуска больших тиражей отечественной и мировой классики.