11.10.2010 11:03
Принятый в первом чтении проект Налогового кодекса Украины не предусматривает налоговых преференций малому бизнесу. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Борис Колесников, пишет ForUm.

«Мы не предусматриваем налоговых преференций малому бизнесу. Потому что, если в одном поле существуют два разных по налогообложению субъекта, один из них будет банкротом», - отметил он.

«Недавно Михаил Бродский проводил совещание с владельцами супермаркетов. Они говорят: мы платим налог на прибыль, подоходный налог, в пенсионный фонд, а вокруг нас 100 киосков, которые ничего не платят. Как мы можем конкурировать? Все субъекты предпринимательской деятельности, начиная с «Auchan» и заканчивая бабушкой на базаре, должны платить одинаковые налоги. Иначе это недобросовестная конкуренция», - подчеркивает Колесников.

Отвечая на вопрос, какое отношение вице-премьер по Евро-2012 имеет к Налоговому кодексу, Колесников сказал: «Это поручение премьер-министра. В нашей команде, кроме меня, работают Сергей Тигипко, Михаил Бродский и множество профильных ассоциаций. Здесь нет командира, мы работаем сообща и рассчитываем, что уже с 1 января 2011 года кодекс вступит в силу».

Напомним, 7 октября Верховная Рада приняла в первом чтении правительственный проект Налогового кодекса Украины. За принятие документа проголосовали 258 народных депутатов.