11.10.2010 11:15
В Верховной Раде могут быть созданы новые депутатские группы, которые могут претендовать на места в парламентских комитетах. Об этом пишет газета «Дело».

По подсчетам издания, на данный момент в парламенте, кроме действующих фракций, неформально существуют три группы. Первую возглавляет народный депутат Игорь Рыбаков. В его группе уже 16 человек. Вторую группу возглавляет нунсовец Давид Жвания. Его группу составляют от 20 до 22 депутатов. Третью группу собирает бывший бютовец Игорь Савченко. На данный момент он и еще 6 его соратников временно вошли во фракцию Партии регионов. Но, по словам источника в группе Савченко, это временное явление. «Мы как вошли туда, так и выйдем, ведь у нас есть своя группа и мы хотим ее зарегистрировать», - заявил собеседник газеты.

Кроме того, над созданием своей группы работает бывший бютовец Богдан Губский. Пока, по данным СМИ, ему удалось привлечь на свою сторону только одного депутата - члена фракции БЮТ Сергея Осыку.

Глава регламентного комитета Владимир Макеенко не отрицает, что после принятого регламента у многих может появиться желание обзавестись своей группой. «Конечно, группы будут появляться, и претендовать они будут, прежде всего, на квотное распределение комитетов», - отметил он. Однако Макеенко не взялся спрогнозировать, как они будут распределены. «Мы же не знаем, сколько у нас будет групп. Поэтому как можно сейчас предсказывать, кому сколько комитетов отойдет?» - отметил он.

Член специальной временной комиссии по адаптации законодательства к новой Конституции Руслан Князевич предрекает войну на почве передела комитетов. «Чем больше будет групп, тем меньше комитетов останется у тех, кто их возглавляет сейчас», - отметил он.

Как известно, на прошлой неделе парламентарии приняли новый закон о регламенте Верховной Рады. Он, среди прочего, определяет, что депутатские группы, официально зарегистрированные в парламенте, имеют те же права, что и депутатские фракции. Для этого необходимо, чтобы она насчитывала не менее 15 человек. Кроме комитетов, согласно регламенту, каждая группа имеет право голоса на согласительном совете, может претендовать на создание секретариата своей группы и соответствующее материально-техническое обеспечение.