КПУ потребовала внедрить национальность «русин»
11.10.2010 12:35
Народный депутат от КПУ Александр Голуб зарегистрировал в Верховной Раде законопроект, которым предлагает внести в перечень тринадцати языков, которые нуждаются в Украине в охране для сохранения и развития, русинский язык. Он также готовит еще один документ, предлагающий признать русинов отдельной национальностью, сообщает «Зеркало недели».

Речь идет о законопроекте «О внесении дополнения в Закон Украины «О ратификации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств». Как указывает Голуб в пояснительной записке к законопроекту, «объектом правового регулирования является язык русинской национальной группы, представители которой проживают в Закарпатье, ее носителями являются также русины в других странах мира (около двух миллионов человек). Русинский язык является родным для большинства славянского населения Закарпатья, имеет общепризнанные творческие достижения, включает собственные диалекты, требует кодификации и правового регулирования».

По мнению Голуба, применение закона «будет способствовать общественно-политической стабилизации в Юго-Западном регионе Украины, удовлетворению социально-культурных потребностей и общественных прав русинов, как одного из коренных народов нашей страны».

«Ничего удивительного в самом появлении такого документа нет. Русинство получило мощный толчок в Закарпатье в 1991 г. именно с подачи местных коммунистов, которые, выполняя наставления старших товарищей из Москвы, пытались создать противовес Народному руху. Как видно, и через двадцать лет КПУ остается верной своей русинской традиции», - отмечает автор статьи в «Зеркале недели» Владимир Мартин.

Он также подчеркивает, что данный законопроект противоречит Европейской хартии, поскольку в ней среди определений четко прописано, что термин «региональные языки или языки меньшинств» не включает диалекты официального языка. То есть, чтобы применить нормы Хартии к русинскому языка, необходимо, чтобы сначала такой язык официально признала Академия наук Украины. Попытки предоставить русинскому языку официальный статус уже были, однако АН (в которую входят и ученые из Закарпатья) определила, что речь закарпатцев является диалектом украинского языка.

В свою очередь автор законопроекта Александр Голуб заявил, что есть люди, считающие себя русинами, и их права нужно защищать. «А процесс официального признания русинского языка может идти параллельно с внесением изменений в закон о хартии. Тем более, что предыдущее решение Академии наук не было объективным, это явная политика», - убежден коммунист.

На вопрос, откуда в поданном законопроекте данные о двух миллионах русинов и о том, что русинский язык является родным для большинства славянского населения Закарпатья, Голуб ответил: «Я встречался в Ужгороде и Мукачево с представителями русинских организаций, был в селах и считаю, что люди привели убедительные доказательства для таких утверждений. Кстати, я подготовил проект постановления Верховного совета о признании русинов как отдельной национальности. Так что процесс продолжается».

Издание напоминает, что вопрос о признании русинов уже неоднократно вносился на рассмотрение Верховной Рады, и каждый раз снимался по той причине, что признание или непризнание национальностей не является функцией парламента.